четверг, 26 мая 2016 г.

Нужно ли обогощать муку фолиевой кислотой? Эпизод 2.

Недавно по телеканалу АР увидел репортаж о детском питании в некоторых школах Армении. Было рассказано, что несколько лет тому назад детей кормили хлебом, обогащённым фолиевой кислотой. Затем после жалоб прекратили обогащение. На следующий день по каналу ЕркирМедиа дали аналогичный материал без озвучивания информации о фолиевой кислоте.

Решил задать поисковый запрос в интернете «фолиева кислота», чтобы посмотреть, что есть в интернете по данной теме. Случайно вышел на дочку википедии, где была информация о том, что бодибилдеры употребляют фолевую кислоту (витамин В9). Переизбыток в организме фолиевой кислоты  стимулирует развитие женских гормонов.  Длительное применение стимулирующих женские гормоны препаратов потенциально опасно для половой ориентации мужчин. В бодибилдинге потребности в фолиевой кислоте выше, чем при обычном образе жизни. Следовательно для мужчин бодибилдеров длительное употребление фолиевой кислоты представляет повышенную опасность для их половой ориентации.

Витамин В9 принимает участие в синтезе белков мышц. Белок, который не является необходимым для роста клеток и их восстановления и не расходуется на энергию, преобразуется в печени в жир, который затем откладывается в организме.  Следовательно многолетнее употребление витамина В9 приводит к ожирению (излишнему весу) со всеми опосредованными последствиями

В предыдущем посте о фолиевой кислоте  у меня возник вопрос, "какой смысл имеет обогащение пищевого продукта, который группа риска исключает из рациона"? ... "Особенно до замужества женщины и девчата чтобы не полнеть предпочитают сократить до минимума потребление мучных изделий вплоть до их исключения из рациона". Теперь же стало ясно, что одной из причин излишнего веса, от которого они стараются избавиться, является именно фолиева кислота. 

Естественно возникает вопрос. Вроде бы в Армении в обычной муке фолиевой кислоты нет. Так ведь у нас обычно мода на что-то идёт из-за бугра. Нет пророка в отечестве. :) А за бугром уже сотню лет проводят обогащение. Единственным способом бороться с фолиевой кислотой у населения осталось лишь не кушать пищепродукты, в состав которых входит обогащённая мука. Если за бугром женщины не кушают хлеб и не полнеют, то и у нас женщины поступают аналогичным образом. Да и у нашей власти вроде бы свои мозги отсутствуют. А реальная власть бесспорно в руках женщин. 

На основе вышеизложенного можно предположить, что обогащение муки фолиевой кислотой является одной из причин излишнего веса населения многих стран мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий